Выбираем имя и адрес для нашего сайта

  • Домены
Дата:

Создавая сайт для своей компании, мы мечтаем об успехе и росте прибыли, о возрастающем количестве клиентов и популярности сайта в сети.

То, что сайт должен быть профессионально сделан – мы уже знаем. Известно нам и то, что нужно тщательно продумать структуру сайта, позаботиться о его содержании. И вот вам сделали великолепный сайт – красивый и удобный. Настало время выбирать ему имя и регистрировать домен.

Что же такое регистрация имени сайта и для чего она нужна?

Выбирая своему сайту имя и домен для регистрации, вы как бы присваиваете ему адрес, по которому его будут искать в безбрежном пространстве интернета. Чем адрес проще и красивее, чем понятнее потребителю имя вашего детища, тем чаще станут находить вас потенциальные клиенты, и тем быстрее придет успех.

Все файлы любого сайта хранятся на так называемом хостинге (специальные службы, называемые хостерами, следят за тем, чтобы мощные серверные компьютеры круглосуточно находились в сети и были доступны посетителям всемирной паутины). Для качественного сайта (а ваш сайт классный, и сделан профессионально!) лучше выбирать платные хостинги. Здесь вам гарантирована техническая поддержка, не будет никаких ограничений по выбору языков программирования, обеспечивается высокая скорость работы. 

Выбирая хостинг, выясните все тонкости сотрудничества и оплаты. Наша компания может помочь вам подобрать именно такой хостинг, который предложит вам оптимальные условия для работы.

Выбран хостинг - сайт готов!

Осталось решить, какое имя вы ему присвоите.

Имя любого сайта состоит, как вы знаете, из двух частей: ___.com, ___.ru или пока непривычное ___.рф. 

Те символы, которые стоят после точки – называются доменами верхнего (первого) уровня, и среди них не так много вариантов. У каждой страны есть свой национальный домен: так, например, .ru, .su и .рф присвоены России. Еще три домена не привязаны к какой-либо стране и могут использоваться всеми желающими –  это .com, .net и .org

Мы рекомендуем регистрировать домены только в зоне .ru. Никакая новомодная зона .me  или .pro не сравнится по узнаваемости и привычности с нашей родной «точкой ру». Вы можете самостоятельно провести эксперимент – сообщите название домена своим знакомым, а через 3 дня попросите их его повторить. Вы удивитесь, но 90% ваших знакомых назовут имя домена и добавят в конце: «точка ру». Даже если вы хотели зарегистрировать .com или .org или ничего никому ни говорящий .me. Вот настолько сильно наш народ привык к зоне .ru.

Если же у вас есть партнеры в других странах мира, то имеет смысл использовать те расширения, которые ни к какому государству не привязаны, например .com.

Каким должно быть идеальное имя?

Все очень просто! Оно должно быть:

  • кратким;
  • легко произносимым;
  • запоминающимся;
  • оригинальным;
  • вызывающим нужные ассоциации.

Но так ли легко выполнить эти простые рекомендации?

Вспомните, сколько раз вам диктовали по телефону адрес какого-нибудь сайта, а вы не могли разобрать, какие буквы звучат. Наверняка бывало и так, что вам несколько раз приходилось переспрашивать у своих партнеров, каково точное написание имени их сайта, потому что никак не удавалось попасть на их страницу. Сложное имя – это большая вероятность ошибок.

Что происходит, когда клиент не может быстро набрать адрес сайта? Он просто перестает его набирать. А это означает, что этого клиента вы уже потеряли.

Выбирая имя – проверяйте, у кого какие возникают ассоциации с этим сочетанием букв,  рассматривайте имя (лучше не употреблять цифру «0», потому что многие будут воспринимать ее, как букву «О»), произносите вслух, диктуйте знакомым по телефону. Именно так и отпадут все неудачные варианты.

Вы хотите именем компании назвать домен? Проверьте на сайте регистратора свободно ли такое имя. Если нужный домен занят – постарайтесь подбирать имя, дающее представление о вас и вашей деятельности.

Разрешено делать длину доменного имени до 67 символов, но это вряд ли целесообразно. Большинство пользователей интернета устает уже на десятом символе. Разработаны и такие программы, которые помогут вам подобрать подходящий вариант имени, если вы зададите слова, которые в нем хотите использовать. Число предложенных имен удивит вас количеством и нелепостью некоторых предлагаемых названий.

Не спешите с выбором!

Доменное имя – это ваш фирменный товарный знак, ваш интернет-бренд. Потратьте время на его тщательный выбор! Только тогда вложения в разработку сайта и затраты на его существование в пространстве интернета будут окупаться очень быстро.

Если у вас появились вопросы – мы с радостью вам поможем! 

Подписывайтесь на нашу рассылку

Вы будете получать свежие подборки
digital-новостей, интересных советов и кейсов

Смотреть все